Класс |
4 | ||||
Урок |
15 | ||||
Тема |
Моя семья. | ||||
Цель |
познакомить с новыми словами: семья, дружный, лучший, гордиться, уважать; отработать навыки произношения непроизносимых согласных, специфические звуки и сочетания звуков русского языка; развивать умение интонировать предложения с обращением, воспитывать уважение к старшим в семье; познакомить с собственными именами. Собственные имена пишутся с заглавной буквы. | ||||
Обору-дование |
картинки на тему «Семья», карточки с новыми словами: семья, дружный, лучший, гордиться, уважать; методический материал на стр.35-36. | ||||
Тип урока |
комбинированный (І вариант). | ||||
План урока |
І. |
Организационный этап (2-3 мин.) | |||
ІІ. |
Работа над связным текстом (10 мин.) | ||||
ІІІ. |
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.) | ||||
ІҮ. |
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.) | ||||
Ү. |
Этап информации о домашнем задании (2-3 мин.) | ||||
ҮІ. |
Подведение итогов урока, выставление и комментирование оценок. | ||||
Х о д у р о к а | |||||
І. |
Организацион-ный этап (2-3 мин.) Приветствие. Сообщение темы урока. Сообщение целей и задач урока. |
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин) | |||
Проверка д/з. Упр.7.с.26. Прочитай. Какие слова отвечают на вопрос сколько? |
Сколько? Две, пять, три, четыре. | ||||
ІІ. |
Работа над связ-ным текстом (10 мин.) |
Упр.1.с.26. ИР Расскажи о своей семье по схеме. Скажи как зовут маму, папу, братьев, сестёр, дядю, тётю. |
| ||
ІІІ. |
Работа по усвоению словоформ и грамматических конструкций (10 мин.) |
Упр.2.с.26. ПР Прочитай и запомни новые слова: семья, дружный, лучший, гордиться, уважать.
|
| ||
ІҮ. |
Работа над развитием продуктивной речи по лексической теме (10 мин.) |
Упр.3.с.27. ПР Вставьте пропущен-ные буквы. Составь три предло-жения. |
а) Лучший учитель, дружная родня, гордиться семьёй, наши родители, уважать старших. б) Родной брат, старшая сестра, правильный ответ, аккуратная девочка. | ||
Запомни правило. |
Собственные имена пишутся с заглавной буквы. Например: Василиса, Емеля, Олег. | ||||
Упр.4.с.27. ИР |
Ответь на вопросы: Кого ты уважаешь? Кем гордятся твои родители? | ||||
Ү. |
Дом.работа |
Упр.2.с.26. |
Прочитай и запомни новые слова. | ||
ҮІ. |
Итоги урока |
Рефлексия |
Заполнение стикеров. | ||
ОдО, ОО |
Выставление и комментирование оценок. |